Правила общения
на площадках Ассоциации
«Пошли-Поехали»

утверждены 29.05.2026
голосованием совета Ассоциации
Все наши чаты и другие каналы коммуникации созданы для объединения усилий по развитию велосипедной и пешеходной инфраструктуры. Чтобы общение было комфортным, полезным и велó к результатам, а не к ссорам, мы вводим систему модерации по принципу «желтых и красных карточек». Настоящие Правила утверждены советом Ассоциации и могут быть изменены решением совета Ассоциации.

Пункты 1, 2, 3, 4, 5 распространяются на все чаты Ассоциации (на любых платформах, публичные и с ограниченным доступом).
1. Общие принципы для всех чатов «Пошли-Поехали»
  1. Уважение к собеседнику. Мы все хотим жить в удобном городе, но видим пути к этому по-разному. Обсуждаем идеи и действия, но не переходим на личности участников.
  2. Чаты Ассоциации являются публичными площадками, поэтому на них распространяются все официальные запреты и требования как-о: запрещена пропаганда насилия, наркотиков и т. п. запрещённых веществ, разжигание вражды к какой-либо группе людей или персонально по отношению к кому-либо, запрещена дискриминация по любому признаку. 
  3. Во избежание дискуссии не по теме и запрещённых законодательством высказываний любые разговоры на тему сексуальных отношений кого-либо с кем-либо (персональные, групповые, обезличенные) в чатах Ассоциации запрещены.
  4. Провокации и подзуживание/подстрекательство других членов чата к не конструктивному общению и нарушению правил запрещены, такие сообщения трактуются как самостоятельное нарушение.
  5. Модераторы чатов обладают правом удалять любые комментарии в случае, если по мнению модератора, этот комментарий является нарушением правил общения в чате. Если вы не согласны с удалением и у вас есть аргументы — вы можете написать сообщение совету Ассоциации council@poshlipoehali.ru.
  6. В целях сохранения мира и предотвращения раскручивания ссор/свар/прочих словесных драк модераторы чатов обладают правом выдать «мьют» любому из участников чата, как вместе с жёлтой карточкой (об этом ниже в п. 3.1.), так и без карточки, если видно, что человека довели до кипения и ему просто надо остыть. С такой же целью модераторы чатов могут закрывать комментарии в чате на несколько часов или сутки. Это исключительная мера, её цель — предотвращение более неприятных последствий. Ниже в п. 5 есть про то, что делать, если «остыл, понял, что был не прав/не права».
  7. Если вы не согласны с действиями модераторов и/или хотите предложить изменения в правила — напишите сообщение совету Ассоциации  council@poshlipoehali.ru.
2. Подробнее о  том, что считается нарушением
2.1. Оскорбления и агрессия
Прямой переход на личности, использование унизительных высказываний/прозвищ/и т.д. в адрес собеседника. Использование ненормативной лексики (если она не является цитатой и уместна, но лучше избегать).

2.2. Троллинг и провокации
Высмеивание любых предложений без попытки конструктивной критики.
Намеренные действия с целью вызвать скандал.
Модераторы оставляют за собой право признавать сообщения провокацией/инсинуацией и/или троллингом и реагировать на это соответственно — об этом далее (где про желтые и красную карточки).

2.3. Засорение чатов
Постоянные флуд, спам, реклама своих услуг, не связанных с темой сообщества (исключение — если участник предлагает услуги для нужд ассоциации, по согласованию с админом).

2.4. Дискриминация
Высказывания, унижающие достоинство по половому, национальному, возрастному признаку или по признаку выбора транспорта (например, пренебрежительное отношение к автомобилистам, СИМ и др.).
3. Система реагирования на нарушения правил чатов
Как в футболе, мы даем шанс исправиться, но за грубую игру «удаляем с поля».
3.1. Жёлтая карточка (Предупреждение) 🟡
За что: первое или негрубое нарушение (например, резкость в ответе, небольшой флуд не в той теме, переход на личности в первый раз).

Реакция модератора: модератор публично отмечает нарушителя, указывает на конкретное нарушение и даёт рекомендацию по изменению стиля общения.

Пример: «@Имя, это переход на личности. Пожалуйста, измените сообщение и придерживайтесь правил. Это желтая карточка.»

🔒 Последствия: участник остается в чате.

3.2. Красная карточка (Исключение из чата) 🔴
За что:
  • повторное нарушение после жёлтой карточки (в зависимости от причин жёлтой карточки и последовавшей реакции на предостережение, жёлтых карточек может быть от 2 до 4 за пол года).
  • однократное особо грубое нарушение (прямые оскорбления, угрозы, разжигание розни и т. п.)

Реакция модератора: модератор фиксирует нарушение и удаляет участника из чата.

Пример: «@Имя, оскорбления участников недопустимы. Вы покидаете чат.»

🔒 Последствия: участник получает бан.
4. Что делать, если вы стали свидетелем нарушения
  1. Не отвечайте агрессору. Эмоциональный ответ спровоцирует только новый виток ссоры.
  2. Отметьте модераторов (@KateI_M и @lzadumkin) и напишите суть проблемы, или используйте функцию ответа на сообщение нарушителя и добавьте «!модератор».
  3. Сохраняйте спокойствие.
5. Ответственность и апелляции

  1. Решение модератора является окончательным в моменте для сохранения здоровой атмосферы.
  2. Если вы считаете, что вас наказали незаслуженно, или вы готовы извиниться перед участниками, напишите в личные сообщения любому из модераторов. Мы люди, и мы за диалог. Возвращение возможно, если есть понимание своей ошибки.
6. Пространство для общения членов ассоциации — Внутренний чат
Этот чат называется «Внутренний» и он является более экспертным и предназначен для того, чтобы мы могли быть в общем информационном пространстве по важным вопросам, связанным с деятельностью ассоциации, могли обсуждать проблематику и вырабатывать позицию. Здесь можно советоваться, обсуждать идеи, конструктивно дискутировать, предлагать. Также у нас есть несколько «рабочих» чатов по отдельным направлениям/темам.

Если вы хотите участвовать в деятельности ассоциации, то переходите в чаты по направлениям, далее мы называем их «Рабочие чаты»:
  • Безопасность
  • Инфраструктура
  • Внешние связи
  • Мероприятия
  • Веломаршалы
  • Фандрайзинг
  • Сайты и ИТ
  • Транспортные исследования
Если вы не видите нужного вам направления — напишите об этом во внутренний чат (либо лично @lzadumkin)

Для общения с членами ассоциации на отвлечённые темы заходите в чат «Оффтоп и отдых» (здесь разрешено всё, что не запрещено законами РФ, также просим придерживаться добрососедского стиля).
7. Дополнения для Рабочих чатов
В Рабочих чатах (Внешние связи, Мероприятия, и прочие, см. перечисление выше в п.6) важно поддерживать атмосферу командной работы и эффективность коммуникаций, для этого важно:
  • не использовать негативные эмодзи-реакции на сообщения коллег;
  • не говорить про коллег, присутствующих в чате, в третьем лице (т.е. сообщения в стиле «да вот тот» запрещаются);
  • никогда не переходить на личности и негативные обобщения в духе «да ты/он/она как всегда динамишь»;
  • спрашивать о состоянии задач, а не требовать отчётов о действиях (Хорошо вот так: «@KateI_M Катя, сориентируй, по письму про ____ как дела обстоят?»);
  • не превращать рабочий чат в болталку/"курилку".
Когда вы пишите сообщение в рабочий чат — задайте себе вопрос «моё сообщение точно направлено на продвижение задачи?»